MKTC Corp. из ОАЭ построит в Узбекистане в 2009-2012 годах комплекс по производству ПВХ стоимостью 165 млн долларов

Как сообщили в управлении инвестиционных проектов и локализации государственно-акционерной компании «Узкимёсаноат»,

с MKTC подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий участие эмиратской компании в строительстве химического комплекса, передает Regions.ru.

В соответствии с документом, в первой половине 2009 года планируется привлечь к реализации проекта компанию-лицензиара технологии производства ПВХ на базе ацетилена, во второй половине разработать ТЭО проекта и до конца будущего года приступить к строительству комплекса на базе ОАО «Навоиазот», крупнейшего химического предприятия в Узбекистане. Ввод в строй нового комплекса запланирован на конец 2012 года.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств, привлекаемых MKTC, а также кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

В рамках проекта на базе «Навоиазота» планируется построить комплекс по производству ПВХ мощностью 50 тыс. тонн и 32 тыс. тонн каустической соды. Напомним, что в марте 2006 года российское ОАО «Каустик» (Волгоград) и «Навоиазот» создали на базе узбекского предприятия СП «Навои-пласт» по реализации данного проекта. К его реализации стороны планировали приступить до конца 2007 года. Однако российская сторона отказалась от участия в проекте на существующих технических и финансовых условиях.

«Навоиазот» (бывший Навоийский химический комбинат) был введено в строй в 1964 году и специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза. В конце 2001 года германская Lurgy Hemnitz GmbH ввела в строй на предприятии производство хлора и каустической соды стоимостью 25 млн долларов. Нынешние мощности завода по производству каустической соды составляют 26 тысячи тонн в год.

В августе International Petroleum Investment Co. (IPIC) из ОАЭ и австрийская Borealis AS, контролируемая IPIC, подписали меморандум с «Узкимёсаноат» о строительстве на базе предприятия комплекса по производству аммиака мощностью 500 тыс. тонн и карбамида мощностью 450 тыс. тонн в физическом весе ежегодно общей стоимостью около 600 млн. долларов. Комплекс планируется также построить в конце 2012 года.