Как получают ПВХ: особенности изготовления

Поливинилхлорид представляет собой вещество, которое изначально выпускается в виде прозрачных гранул, они не имеют специфического запаха и вкуса. Впоследствии при использовании специального оборудования гранулы превращаются в единую и достаточно пластичную массу, которая оптимально подходит для изготовления различных изделий.

Что можно изготавливать из поливинилхлорида?

Самый распространенный продукт – различные предметы быта и упаковочные изделия, в том числе пакеты из полимерных материалов, контейнеры и коробки. ПВХ используется в строительстве и отделке, а также в медицинской сфере, приборостроении и машиностроении.

Чтобы успешно применяться во всех вышеперечисленных сферах, производство ПВХ должно соответствовать установленным стандартам и требованиям безопасности. При изготовлении гранул современные производители используют высокотехнологичное оборудование, которое позволяет сделать процесс автоматизированным, исключить возможность брака.

Особенности и стадии производства

На первом этапе расщепляется основное вещество – этилен. В результате такого процесса образуется новая химическая цепочка органического типа, в состав которой входит хлор.

В качестве мономера выступает винил хлористого типа. Это вещество появляется при комбинации хлора и этанола. Для создания этого компонента используются также вещества-катализаторы.

На заключительном этапе производственного процесса продукция проходит полимеризацию, при которой она превращается в твердое вещество. В свою очередь проведение полимеризации возможно несколькими методами:

  1. Полимеризация суспензионного типа. Это самый распространенный вариант, который отличается повышенной производительностью и большим количеством возможных модификаций. В процессе такой полимеризации используется водная среда, специалисты добавляют в нее защитный коллоид в концентрации до 0,05 процентов. При этом происходит преобразование технических характеристик, в том числе температуры и состава вещества. После проведения полимеризации получаются микрогранулы, которые используются при дальнейшем изготовлении различных предметов.
  2. Эмульсированный метод. При такой полимеризации также используется водная среда, однако при этом добавляются и другие компоненты. В результате образуется специальная эмульсия, которая затвердевает и также превращается в гранулы. Этот способ применяется для дальнейшего изготовления тех изделий, в которых пластичные характеристики поливинилхлорида играют ключевую роль, в том числе для изготовления различных пакетов и упаковок.
  3. Блочный метод. После завершенной полимеризации в этом случае получается не смесь с гранулами или в виде порошка, а единые блоки, которые требуют дополнительного измельчения на отдельные части. Однако качество такого ПВХ будет существенно выше, нежели у его аналогов. Блочный материал отличается идеальной чистотой в химическом соотношении компонентов, отсутствием посторонних примесей. В этом случае удается добиться лучшей реакции с теми или иными компонентами при дальнейшем изготовлением предметов. Блочный ПВХ отличается прозрачностью и максимальной пластичностью. Именно поэтому этот вид обладает широкой сферой применения.

Однако это еще не все, что нужно учитывать при производстве. Для придания ПВХ устойчивости к механическим повреждениям, изменению температур, повышенной влажности и другим внешним воздействиям используются дополнительные компоненты. К ним относится следующее:

  1. Эластомер. Это вещество придает готовому поливинилхлориду ударную вязкость и прочность.
  2. Стабилизаторы, в качестве которых выступают термоустойчивые цветовые пигментирующие вещества. Такие компоненты придают готовому изделию стойкость к воздействию солнечного света.
  3. Воск и парафин. Эти компоненты придают поливинилхлориду текучие свойства, что важно при производстве отдельных изделий.

Достоинства качественного ПВХ

Если при изготовлении такого вещества использовались качественные компоненты, и соблюдалась технология, меры безопасности, готовое изделие будет радовать длительным сроком эксплуатации и надежностью. Вот несколько преимуществ современного поливинилхлорида:

  1. Стойкость к регулярным контактам с водой. Именно поэтому изделия можно использовать на улице, из поливинилхлорида делать трубы для водопроводной системы, которые не будут подвержены коррозионным процессам.
  2. Стойкость к механическим воздействиям и ударным нагрузкам. Перед выпуском в продажу большинство изделий тестируются на прочность, поэтому на них не будут появляться сколы или следы деформации.
  3. Невысокая стоимость за счет относительно простого производственного процесса, небольшого количества компонентов и полной автоматизации. Именно поэтому полимерную продукцию можно встретить буквально повсюду.
  4. Широкая сфера применения. Готовые изделия используются в бытовой и промышленной сфере, а также для производства виниловых пластинок – популярных аксессуаров среди меломанов.
  5. Безопасность для человека. Изделия соответствуют установленным пожарным нормам, их сложно воспламенить, кроме того, при соблюдении условий использования продукция не выделяет в атмосферу вредные вещества. Из ПВХ можно производить даже детские игрушки.
  6. Возможность повторной переработки, что минимизирует вред для экологической обстановки. Переработка позволяет использовать материал снова для изготовления полимерной продукции с более низким качеством.
  7. Готовые изделия не имеют специфического запаха, поэтому их вполне можно использовать в бытовой сфере, в том числе для упаковки пищевой продукции.

При выборе предприятия для производства ПВХ требуется обратить внимание на репутацию компании, а также на соблюдение установленных технологий. Если вы выбираете изделия для дома или строительные материалы, особенно внимательно отнеситесь к требованиям пожарной безопасности. Производитель должен предоставлять сертификаты на свою продукцию, которые подтверждают достойное качество.

Таким образом, изготовление поливинилхлорида – это многоступенчатый процесс, при котором используется основной компонент – этилен и дополнительные добавки, в том числе пластификаторы. На заключительном этапе проводится полимеризация, которая также разделяется на несколько технологий.