Заключенные Белорусской калийной компанией контракты реализуются в полном объеме

Заключенные Белорусской калийной компанией (БКК) контракты на поставку удобрений на экспорт реализуются в полном

объеме. Об этом сообщил ИА «БелТА» руководитель службы по связям с общественностью БКК Владимир Тафров, комментируя работу компании в настоящий момент.

Он констатировал, что в условиях мирового финансового кризиса на внешнем рынке есть определенное снижение платежеспособного спроса на калийные удобрения. Ряд потребителей в связи с нехваткой свободных средств были вынуждены скорректировать в сторону некоторого снижения свои планы на четвертый квартал по закупке калийных удобрений у БКК. Однако это никак не отразится на реализации уже заключенных контрактов Белорусской калийной компании. «Все обязательства по ранее подписанным договорам исполняются в полном объеме как с нашей стороны, так и со стороны потребителей. Отгрузки осуществляются в предусмотренные контрактами сроки. Никаких сбоев нет», — подчеркнул представитель БКК. При этом он напомнил, что БКК работает со своими крупнейшими потребителями — китайскими и индийскими импортерами по долгосрочным контрактам.

Владимир Тафров пояснил, что снижение платежеспособного спроса на калийные удобрения на мировом рынке не следует путать с реальным спросом на эту продукцию. «Реальная потребность в калийных удобрениях в мире по-прежнему высока», — сказал он. Поэтому в БКК считают, что «рынок калийных удобрений продемонстрирует рост, как только появится тенденция стабилизации на мировом финансовом рынке».

ЗАО «Белорусская калийная компания» — эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства РУП ПО «Беларуськалий» (г. Солигорск) и ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Россия) на зарубежные рынки. БКК создана в 2005 году. Акционерами компании являются «Уралкалий», которому принадлежит 50% акций, «Беларуськалий» (45%) и Белорусская железная дорога (5%). БКК выступает крупнейшим поставщиком на мировом рынке калийных удобрений, занимая свыше трети его объема. Продукция экспортируется в Африку, Европу, Индию, Китай, США, Тихоокеанский регион, Центральную и Южную Америку. БКК обладает развитой сбытовой сетью, имеет представительства в Пекине (Китай), Нью-Дели (Индия), Сингапуре, Сан-Паулу (Бразилия), Чикаго (США).