В Узбекистане возрастает спрос на изделия из пенопласта

Работа, направленная на поддержку предпринимательства, техническое и технологическое перевооружение производства,

более широкое привлечение иностранных инвестиций, имеет важное значение в повышении экономического потенциала нашей страны.

Прошедшая в Ташкенте (Узбекистан) Республиканская промышленная ярмарка и кооперационная биржа стала ярким отражением практической работы в развитии химической промышленности в частности отчетливо прослеживался интерес к продукции изготовленной из пенопласта и представленной здесь частным предприятием «Турбопласт». Здесь на основе современных технологий производятся строительные материалы из пенопласта, необходимое оборудование для сельского хозяйства, торговли и кондитерского производства.

Использование пенопласта в строительстве позволяет экономить время в два-три раза, повышает показатели устойчивости к землетрясениям. Однако это легкий, но объемный материал, поэтому его транспортировка, особенно извне, обходится довольно дорого. Вот почему так важна организация собственного производства пенопласта.
– За прошедшие шесть месяцев произведено продукции на 24 миллиона сумов, – сказал руководитель предприятия А.Сатторов. – Это – пенопластовые листы различной толщины, покрытия для стен и крыш, удерживающие тепло зимой и прохладу летом, настилы для пола, облицовка и карнизы, пластмассовые ящики для продукции сельского хозяйства, контейнеры для мороженого и тортов.

На Республиканской промышленной ярмарке и кооперационной бирже представители «Турбопласта» продемонстрировали около 20 видов продукции. В результате им удалось заключить договора на сумму 500 миллионов сумов с такими предприятиями, как ГАК «Узбекэнерго», «Совпластитал», «Ройсон», «Фотон», «Водий ширинликлари», «Супер голд».
На днях на предприятие доставлена еще одна новая технологическая линия. После ее ввода в строй здесь будут выпускаться так называемые «сэндвич-панели» – пенопластовые листы, покрытые с двух сторон железом, а также термоизоляционные опалубки, удерживающие тепло между стенами. Также намечается создание производства передвижных домов и гаражей на основе мировых стандартов.

По информации Национального информационного агентства УЗА.