Узбекистан к 2011 году намерен увеличить объем химпромпродукции в полтора раза

В 2008 году в рамках Программы модернизации, технического и технологического перевооружения предприятий химической

промышленности на период 2007-2011 годы продолжается работа по 15 проектам, из которых 5 проектов уже реализованы, а завершение остальных предусмотрено в последующих годах. Об этом  сообщил начальник управления инвестиционных проектов и локализации государственной акционерной компании (ГАК) "Узкимёсаноат" Шамиль Шаймарданов.

По его словам, полное выполнение программы приведет к снижению энергоемкости, увеличению экспортного потенциала отрасли и повышению в 1,45 раза объема производства продукции. Осуществление нынешнего этапа модернизации уже оказывает влияние на повышение эффективности работы на модернизированных производствах. "Программа предусматривает реализацию 30 проектов в общей сложности на $291 млн. Результатом ее осуществления, как ожидается, будет увеличение объема производства товарной продукции к 2011 году в 1,45 раза против уровня 2006 года, экспорт продукции предположительно повысится более чем в полтора раза. За этот период намечено создать 1836 новых рабочих мест. Увеличится загрузка мощностей и основных производств: азотных удобрений — на 12%, фосфорных удобрений — на 25%. Кроме того, будет обеспечена значительная экономия природного газа, электроэнергии и тепловой энергии в химической отрасли", — отметил представитель ГАК "Узкимёсаноат".

По словам Ш.Шаймарданова, ожидается, что после завершения реконструкции мощность производства аммиака на предприятии "Максам-Чирчик" составит 420 тысяч тонн в год. При этом себестоимость аммиака снизится на 18,1%, а расход природного газа на 1 тонн аммиака на 0,4 тыс. куб м. По его мнению, модернизация в ОАО "Ферганаазот" должна помочь довести мощность производства аммиака до 400 тысяч тонн в год. При этом удельный расход природного газа на 1 тонн аммиака, по подсчетам специалистов "Узкимёсаноат", снизится на 236 куб.м, расход электроэнергии на 64,5 кВт/ч, а себестоимость на 22,5%. "В ОАО "Навоиазот" идет поэтапное осуществление 14 проектов в течение 2007-2011 годов с внедрением современных высокоэффективных технологий, оборудования и систем управления технологическими процессами.

Здесь предусмотрено расширение ассортимента выпускаемой продукции и освоение новых видов экспортоориентированной продукции на основе местных сырьевых ресурсов. Реализация этих проектов, по нашим предварительным расчетам, повысит экономическую эффективность производств и создаст условия для устойчивого финансового положения предприятия. При этом, заметьте, финансирование проектов осуществляется за счет собственных средств "Навоиазота"", — сообщил начальник управления "Узкимёсаноат".

Он обратил внимание на то, что в Кашкадарьинской области запланирован ввод в строй нового для республики производства калийных удобрений — Дехканабадского завода. Основной целью его строительства является создание в Узбекистане производства калийных удобрений на базе запасов сильвинитовых руд Тюбегатанского месторождения для обеспечения сельского хозяйства. Тем самым будет исключен импорт этих удобрений, а также создана база для экспорта продукции.

"Строительство Дехканабадского завода производительностью 200 тысяч тонн в год включает горнодобывающий комплекс, размещенный в непосредственной близости с Тюбегатанским месторождением, а также перерабатывающий комплекс. Перерабатывающий комплекс завода планируется возводить в сотрудничестве с китайской компанией "Ситик", сотрудники которого ранее помогали в строительстве Кунградского содового завода.

Строительство горнодобывающего комплекса Дехканабадского завода под ключ осуществляет российская компания ООО "ЗУМК-Инжиниринг". У нее большой опыт работы, так как она специализируется на производстве горно-шахтного и нефтегазопромыслового оборудования. Выполняет проектирование и строительство объектов горнодобывающих предприятий. Там уже начаты работы по подземной проходке, планировке территории комплекса, продолжаются строительные работы надземных зданий и сооружений", — заключил Шамиль Шаймарданов. Напомним, что в 2007 году объем выпуска товарной химической продукции превысил 625,9 миллиарда сумов ($450,9 млн.).