ОАО «Кримський содовий завод» (Украина) завершит модернизацию станции фильтрации в iii квартале 2008 года

Одним из основных направлений инвестиционной политики ОАО «Кримський содовий завод» является проведение мероприятий

по внедрению энергосберегающих технологий на производстве. Составной частью этих мероприятий стала программа модернизации процесса фильтрации при производстве кальцинированной соды. Для реализации данной программы взамен морально устаревших вакуум-фильтров площадью фильтрации 32м2 с января 2008 года поочередно устанавливаются быстроходные вакуум-фильтры производства EMDE Industrie-Technik (Германия). В III квартале 2008 г. программа модернизации станции фильтрации будет завершена. Стоимость данного проекта составляет около 2,9 млн. евро при сроке окупаемости в два года.

Вакуум-фильтры EMDE имеют три основных преимущества перед другими аналогами, в том числе и тем, которые ранее использовались на нашем заводе. Во-первых, они имеют меньшие габариты. Во-вторых, снижение содержания влаги в бикарбонате натрия с 18% на старых фильтрах до 14% на новых быстроходных вакуум-фильтрах обеспечивает снижение расхода пара на кальцинацию на 0,0175 Гкал/т. соды при снижении влаги на 1%. Наконец, новое оборудование позволяет обеспечивать выпуск более востребованной на внутреннем и мировом рынках кальцинированной соды с пониженным содержанием хлорид-ионов.

Работа первых двух установленных быстроходных вакуум-фильтров привела к снижению содержания влаги в бикарбонате натрия на 2,3%, что привело к значительной экономии пара на кальцинации.