О банкротстве заявили только американские подразделения LyondellBasell и аффилированный холдинг в Европе — LyondellBasell

В начале января компания LyondellBasell Industries распространила заявление о том, что заявления о реорганизации в соответствии

с главой 11 закона о банкротстве США подали только американские подразделения LyondellBasell Industries и один европейский холдинг — Basell Germany Holdings GmbH. Остальные подразделения и аффилированные структуры компании под это заявление не подпадают и продолжают функционировать в обычном режиме.

Как поясняют в компании, Basell Germany Holdings GmbH, единственная зарегистрированная не в США аффилированная структура LyondellBasell, вошла в список заявивших о банкротстве подразделений вовсе не по причине несостоятельности. По законодательству Германии, компанию нельзя признать банкротом. Включение европейского актива в список подразделений, признавших свою несостоятельность, позволит ему извлечь немалую выгоду из финансового пакета, предлагаемого кредиторами в рамках реорганизации компании в соответствии с американским законодательством о банкротстве.

Кроме того, Basell Germany Holdings выиграет от моратория на обязательства по существующим финансовым договоренностям, который является результатом подачи заявления, отмечает пресс-служба LyondellBasell.