Компания ExxonMobil (США) инвестирует 1,8 млрд. долларов в химическую промышленность Азии

В 2008 году инвестиции американской компании ExxonMobil в химическую промышленность Азии достигнут 1,8 млрд. долларов, что почти в два раза больше показателя прошлого года. Большая часть этих инвестиций пойдет на расширение активов азиатских компаний и совместных предприятий. ExxonMobil намерена продолжить работу по подготовке технико-экономических обоснований своих проектов в  Саудовской Аравии и Катаре, а также ускорить осуществление проект в Китае и Сингапуре.

Одним из главных химическим проектом американской компании в Азии является строительство нефтехимического комплекса в Сингапуре. Он будет включать в себя крекинг-установку этилена с мощность 1 млн. тонн, а также линии по производству полиэтилена, полипропилена, специальных эластомеров и чистого бензола. Объект планируют ввести в эксплуатацию в 2011 году.

Кроме того,  ExxonMobil совместно с компаниями Fujian Petrochemical (Китай) и Aramco (Саудовская Аравия) в китайской провинции Цюаньчжоу ведут строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического предприятий. Ожидается, что эти объекты сдадут в эксплуатацию в 2009 году. Одновременно американская компания расширяет производство синтетических каучуков и различных пластиков в Саудовской Аравии в городах Джубайль и Янбу.

В Катаре компании ExxonMobil и Qatar Petroleum планируется построить заводы по крекингу этана, мощность которых составит 1,3 млн. тонн этилена в год. Также там планируют производить и полиэтилен. Ожидается, что строительство этих предприятий закончится до 2012 года.