Дмитрий Мазепин пытается ввести своих представителей в совет директоров «Минеральных удобрений»

4 марта Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил незаконность избрания совета директоров ОАО "Минеральные удобрения" в новом составе. Это предприятие обратилось в апелляционную инстанцию, чтобы оспорить обеспечительные меры, наложенные Арбитражным судом Пермского края по исковому заявлению CI-Chemical Invest (Кипр, принадлежит Дмитрию Мазепину), сообщает "Новый компаньон".

Напомним, офшор, владеющий 44,62% акций пермских "Минудобрений", требовал признать незаконным решение совета директоров "Минудобрений", который не включил в список кандидатов в новый совет ни одного из семи представителей CI-Chemical Invest. Между тем, компания вправе занять два места в совете директоров из семи возможных. В итоге в совете директоров, сформированном 25 декабря на внеочередном собрании акционеров, оффшор не получил ни одного места.

Сейчас, по мнению представителей CI-Chemical Invest, у судебных инстанций есть все основания признать незаконными итоги собрания акционеров 25 декабря и решений избранного на нем совета директоров, включая договор процессинга заключенного с ОАО "СИБУР-Минеральные удобрения" (Москва) в январе 2008 года. Сумма этой сделки составила 560 млн рублей.