Члены РАПУ на общем собрании обсудили ситуацию с производством и поставками минеральных удобрений

11 декабря 2008 г., члены Российской ассоциации производителей удобрений (далее — РАПУ) на общем собрании обсудили

текущую ситуацию с производством и поставками минеральных удобрений.

Рассматривались вопросы, связанные с объемом производства, поставками на внутренний рынок и экспорт, загрузкой мощностей, обеспечением сырьем, в том числе в связи с предстоящим совещанием у заместителя Председателя Правительства РФ И.И.Сечина по вопросу «Об обеспечении сырьем производителей минеральных удобрений» и заседанием Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

Учитывая значительное снижение спроса и цен на минеральные удобрения при поставках на экспорт и для российских сельскохозяйственных товаропроизводителей в 4 квартале 2008 года, и, как следствие, вынужденное сокращение предприятиями объема производства, члены РАПУ считают необходимым использовать все возможные рычаги поддержки отечественных производителей удобрений. Единогласно принято решение обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой досрочно отменить экспортные пошлины на минеральные удобрения и сырье для их производства, а также рассмотреть вопрос о продлении в 2009 году кодов исключительных тарифов на перевозку сырья и минеральных удобрений в целях сохранения рентабельной работы предприятий-производителей удобрений на экспортных рынках и обеспечения внутреннего рынка минеральными удобрениями по низким ценам. Это позволит стабилизировать положение в отрасли, предотвратить дальнейшее падение объемов производства и потребления минеральных удобрений, обеспечить поступление в бюджет средств от их реализации.

Производители минеральных удобрений — члены РАПУ также обеспокоены  конфликтной ситуацией в отрасли с поставками хлористого калия и апатитового концентрата для производства минеральных удобрений. Обсудив текущую ситуацию, для разрешения конфликта единогласно было принято решение просить Правительство РФ в максимально короткие сроки определить поведенческие условия при поставках сырья в соответствии с действующим законодательством.

Российская ассоциация производителей удобрений учреждена крупнейшими российскими производителями минеральных удобрений: ОАО «Акрон», ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ЗАО «Международная калийная компания», ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», ОАО «Минудобрения» (г.Россошь), ОАО «СИБУР — Минеральные удобрения», ОАО «Сильвинит», ОАО «Уралкалий», ЗАО «ФосАгро АГ» и компанией, входящей в холдинг «УРАЛХИМ» — ООО Управляющая компания «УРАЛХИМ».  В настоящий момент членами РАПУ также являются ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «Менделеевсказот», ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации «Российская ассоциация производителей удобрений» выдано Министерством юстиции Российской Федерации 24 июля 2008 года.

Президент РАПУ – Стрежнев Дмитрий Степанович, генеральный директор ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим». Исполнительный директор РАПУ –  Калужский Игорь Исаевич.

Производство минеральных удобрений занимает ведущее место среди перерабатывающих отраслей промышленности России, на его долю приходится более 20% товарной продукции химической и нефтехимической промышленности в целом.

Организации-члены Ассоциации и предприятия, входящие в холдинги данных компаний, являются поставщиками более 90 % от всего объема внутреннего российского рынка минеральных удобрений.