Reimelt Henschel разработал компаундер для биопластмасс

Уже сегодня экологические законы в Австралии и Новой Зеландии требуют применение биопластмасс для упаковки пищевых продуктов. Во Франции соответствующий закон должен вступить в силу 2010 году. Следует ожидать аналогичных законов и в других странах ЕС, сообщает Plastinfo.ru.

Реагируя на данную ситуацию, компания Reimelt Henschel MischSysteme, Кассель, представила новый компаундер для биопластмасс. Совместно с немецкими НИИ была разработана новая технология изготовления компаундов на базе крахмала. Впервые, за счет новой конструкции шнеков, можно получать компаундированием полностью биологически разлагаемый пластик для дальнейшего применения литьем под давлением или выдувным формованием.

Для разработки этого специфического оборудования Reimelt Henschel по многим параметрам оптимизировал двухшнековый экструдер с вращающимися в одну сторону шнеками. Мягкий режим компаундирования в сочетании с высокоточным температурным режимом и новой комбинационной дегазацией (вакуум / атмосферное давление) обеспечил нужное качество компаунда.

В конце 2007 года в Германии была запущена в эксплуатацию пилотная установка с производительностью 400 кг/час. Весной 2008 года планируется начать серийное производство в Тайланде.