Basf увеличил объем продаж пластмасс в i квартале 2008 года

В январе-марте 2008 года группа BASF продолжила свою успешную деятельность. Рекордные показатели, достигнутые в I квартале, открывают уверенные перспективы на предстоящие месяцы, сообщает Plastinfo.ru. Продажи в I квартале 2008 года выросли почти на 9 процентов – до 15,9 млрд евро, а доход от операций (EBIT) до учета специальных статей увеличился более чем на 11% по сравнению с тем же периодом 2007 года, и составил почти 2,4 млрд евро.

В I квартале был отмечен значительный рост продаж в сегменте химикатов, что связано с увеличением объемов и повышением цен. Все подразделения продемонстрировали двузначное (в процентном исчислении) увеличение продаж. При этом не удалось выйти на исключительно высокий уровень прибыльности, достигнутый в первом квартале 2007 года. Причина – уменьшение доходности по продуктам крекинга, а также снижение технической готовности оборудования в подразделении нефтехимии.

В сегменте пластмасс был достигнут небольшой рост продаж по сравнению с аналогичными показателями за I квартал 2007 года. Увеличение продаж в подразделении полиуретанов, ставшее результатом сохраняющегося высокого спроса в разных странах мира, с избытком компенсировало некоторое снижение показателей в подразделении специальных полимеров, связанное с колебаниями валютных курсов. Доходность в I квартале 2008 года заметно превысила прошлогодние показатели; при этом было отмечено её незначительное снижение в подразделении специальных полимеров на фоне существенного роста в подразделении полиуретанов.

"Мощный старт в первом квартале подтверждает наши позитивные прогнозы на 2008 год. Исходя из предпосылки, что портфель предложений BASF не претерпит изменений, мы ставим своей целью добиться в текущем году некоторого роста продаж и повышения дохода от операций (до учета специальных статей)", — заявил д-р Хамбрехт.

Объемы продаж в Европе, учитываемые по местонахождению компаний, в первом квартале 2008 года выросли на 14%. Показатель EBIT до учета специальных статей также увеличился (плюс 195 млн евро) и составил почти 1,8 млрд евро. Рост в сегменте химикатов был достигнут, в частности, за счет значительного повышения продаж и доходов в подразделении неорганических химикатов. Позитивному развитию бизнеса в сегменте решений для сельского хозяйства (особенно в области производства фунгицидов) способствовали благоприятные погодные условия и успешное начало сезона вегетации. Увеличение продаж и доходности в сегменте нефти и газа было в основном обусловлено ростом нефтяных цен.