Весной ПЭТФ подешевеет

В феврале полиэтилентерефталат продавался за 1265 евро за тонну. По сравнению с январем текущего года стоимость ПЭТ оставалась достаточно стабильной. В марте на европейском рынке эксперты не ожидают никаких существенных изменений, сообщает Plastinfo.ru.

Рыночная тенденция согласно прогнозам аналитиков пойдет на спад. Две крупные европейские маркетинговые компании независимо друг от друга сообщают, что цена на ПЭТ в марте может упасть на 15 евро за тонну. Однако такая ситуация нехарактерна для марта. Обычно в марте, апреле, принимая во внимание приближение разгара сезона охладительных напитков, наблюдается рост цен на полиэтилентерефталат.

Обоснованием ценового спада исследователи рынка объясняют следующим образом: "Как правило, весной и ранним летом потребители ПЭТ ведут себя активно, покупая больше сырья, чем в осеннее — зимний сезон. Но в марте этого года рынок повел себя нетипично из-за переизбытка в данный момент ПЭТ на рынке".

Сырье для полиэтилентерефталата моноэтиленгликоль (МЭГ) и терефталевая кислота сейчас присутствуют на рынке в достаточном объеме. Этот факт подтверждает прогноз рыночного спада. После дефицита МЭГ в четвертом квартале прошлого года картина изменилась. Небольшой переизбыток МЭГ связан с теплой зимой, когда потребление антифриза было незначительным (производители антифриза также являются потребителями МЭГ).

Терефталевая кислота в январе немного подорожала по сравнению с декабрем 2007 года. Однако цена на это сырье замедлит свой рост. Это связано со стабилизацией цен, как на нефть, так и на доллар США.

Цена на прозрачный ПЭТ-рециклят, который пригоден для упаковки пищевых продуктов, лежит в пределах от 1000 до 1050 евро за тонну. По сравнению с январем стоимость вторичного ПЭТФ немного увеличилась, так как спрос превысил предложение.