В результате мощного взрыва на заводе ООО «Ставролен» остановлена работа цеха по производству полипропилена

4 апреля в цехе по производству полипропилена на заводе ООО "Ставролен", входящем в "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" произошел взрыв, сообщает INTERFAX.RU

Представители МЧС утверждают, что никакой опасности для жизни и здоровья граждан взрыв не представляет, так как в результате происшествия не произошло выброса вредных веществ в атмосферу.

В вопросе же о том, что привело к взрыву в реакторе, пока ясности нет. Представители МЧС полагают, что в равной степени причиной его могли быть человеческий фактор и технологический процесс.

Сразу после взрыва производство в пострадавшем цехе было приостановлено, но полностью работа предприятия не прерывалась – остальные установки завода работают в штатном режиме.

ООО "Ставролен" начало промышленное производство полипропилена в сентябре 2007 г., предполагаемые объемы выпуска должны составлять 120 тыс. т в год. Технологию для производства полипропилена (Unipol PP) предоставила американская Dow Chemical, а объем инвестиций в данный проект составил около 5,6 млрд рублей. Предполагалось, что за счет успешной работы ООО "Ставролен", которое, кстати, является одним из крупнейших предприятий России по выпуску полиэтилена и других продуктов нефтехимии, удастся удовлетворить потребности российского рынка в полипропилене.