В i полугодии 2008 года производство серной кислоты в Украине возросло на 7%

В I полугодии 2008 года украинские производители выпустили 830 тыс. тонн серной кислоты, что на 7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается в газете «Химик», корпоративном издании ОАО «Сумыхимпром».

Однако следует отметить, что основные производители серной кислоты несколько снизили объемы выпуска данной продукции по сравнению с прошлогодними оказателями. Например, ОАО «Крымский Титан» сократило производство на 3%, а ОАО «Сумыхимпром» – на 13%.

В тексте сообщения, опубликованного в газете, поясняется, что снижение объемов производства обусловлено длительными капремонтами, которые проводились в цехах серной кислоты данных предприятий. Зато почти в полтора раза увеличили производство H2SO4 ОАО «Концерн «Стирол» и ГП «Константиновский химический завод» (Донецкая обл.).

Интересно, что экспорт серной кислоты в текущем году сократился на четверть по сравнению с прошлым годом, а реализация на внутреннем рынке возросла на 19%. При этом объемы импорта H2SO4 в Украину также увеличились – на 17%.