В Италии планируют производить биопластик из сахарной свеклы

Итальянские компании Bio-On, которая специализируется на разработках биотехнологий, и Co.Pro.B (производитель сахара)  планируют в 2009 году начать производство биопластика на основе полиоксиалканата. Сырьем для данного производства будет служить сахарная свекла.

Руководства компаний планируют инвестировать 15 миллионов евро в строительство завода по производству полиоксиалканатного биопластика под торговой маркой Minerv. Мощность нового завода составит 10 тыс. тонн продукции в год. Отметим, что этот завод будет первым предприятием по производству биопластика из сахарной свеклы. Ранее в подобном производстве в качестве сырья использовали сахарный тростник и зерновой крахмал.

Новый продукт был исследован Бельгийской международной лабораторией Vincotte, которая установила, что этот биопластик хорошо разлагается водными микроорганизмами за 10 дней и при комнатной температуре. Продукция Minerv найдет применение в производстве  разнообразных упаковочных материалов, особенно в производстве тары для пищевых продуктов. Следует отметить, что биопластик на основе полиоксиалканата имеет ряд преимуществ по сравнению с пластиком на основе полимолочной кислоты. Кроме этого, процесс производства пластика Minerv является энергетически выгодным.