В БКК опровергли слова министра о проблемах с продажей калия

В Белорусской калийной компании (БКК) заявили, что проблем с экспортом калийных удобрений у предприятия нет. «Никаких

отказов от контрактов компания не получала», — заявил руководитель службы по связям с общественностью БКК Владимир Тафров. Ранее министр экономики Беларуси Николай Зайченко заявил, что зарубежные покупатели удобрений стали отказываться от обязательств, передает РБК со ссылкой на БелаПАН.

В июле 2008 года БКК увеличила цену для рынков Юго-Восточной Азии и Бразилии с 600-670 до 1000 долларов за тонну. Решение о значительном увеличении цены на спотовых рынках было принято БКК «в связи с беспрецедентным ростом спроса на калийные удобрения и возросшем дефиците».

Среди причин, которые повлияли на рост спроса на продукцию калийных предприятий, Владимир Тафров назвал возрастающую потребность ведущих стран в продукции сельского хозяйства, значительное увеличение пахотных земель, сокращение мировых запасов зерна и риса и другие.

Как сообщал Телеграф, 28 октября на заседании Совета министров Беларуси министр экономики Николай Зайченко заявил, что в условиях мирового финансового кризиса следует ждать сокращения продаж калийных удобрений.

Комментируя пути выхода из сложившейся ситуации в экономике страны, министр отметил необходимость избегать лишних рисков. «Необходимо будет оптимизировать расходы бюджетных и валютных средств на закупку импортных товаров, сократив их до уровня неотложных потребностей», — добавил он.