ТНК-ВР сэкономит около $200 млн на переработке

Из-за финансового кризиса нефтяники ищут возможности сэкономить. ТНК-ВР в следующем году намерена отказаться от инвестиций в новые проекты в перерабатывающем секторе. Это поможет ей сохранить около $200 млн, но не позволит в срок подготовиться к введению новых технических регламентов по качеству топлива. Нефтекомпании обратились в правительство с просьбой не вводить новые стандарты раньше 2012 года.

Как сообщил вчера и. о. исполнительного вице-президента ТНК-ВР по переработке и торговле Александр Каплан, программа капитальных вложений компании, разработанная на следующий год, будет снижена по сравнению с 2008 годом. "Придется приостановить коммерческие проекты, связанные с развитием. Это касается и переработки, и маркетинга, в какой-то степени и добычи",— пояснил топ-менеджер. Он отказался уточнить, каким будет размер инвестпрограммы, поскольку пока она не утверждена акционерами. Это должно произойти 11 декабря. В конце октября управляющий директор ТНК-ВР Тим Саммерс говорил, что капвложения компании в 2009 году могут составить $3,5-4,5 млрд против $4,4 млрд в 2008 году. В ТНК-ВР подтверждают, что все новые проекты в сегменте переработки компания перенесла на 2010 год, общий объем вложений в них не раскрывается.

Принятое решение позволит компании сэкономить около $200 млн. По словам господина Каплана, в 2008 году суммарно в сегмент переработки было вложено $500 млн. Из них $212 млн пошло на новые проекты, говорится в материалах компании, оставшиеся средства необходимы "для поддержания в нормальном технико-эксплуатационном состоянии секторов переработки, маркетинга и трейдинга".

Инвестиции в переработку собирается снижать не только ТНК-ВР. О сокращении инвестпрограммы уже сообщил ЛУКОЙЛ. По словам вице-президента компании Леонида Федуна, она тоже решила перенести проекты в нефтепереработке не более поздний срок (см. "Ъ" от 31 октября). Однако сделать это нефтяники смогут, только если правительство согласится перенести срок ввода новых технических регламентов по качеству топлива. Сейчас нефтяники обсуждают с чиновниками такую возможность, говорит Александр Каплан. Нефтяники предлагают в новой редакции техрегламента разрешить выпускать бензин и дизтопливо стандарта "Евро-2" до 31 декабря 2011 года, "Евро-3" — до 31 декабря 2014 года и "Евро-4" — до 31 декабря 2017 года. Утвержденный в начале 2008 года правительством техрегламент предполагал, что "Евро-2" перестанет производиться с 2009 года, "Евро-3" — с 2010 года, "Евро-4" — с 2013 года. Однако в конце сентября правительство приостановило его действие, поручив внести изменения (см. "Ъ" от 30 сентября).

Для нефтекомпаний сегмент добычи всегда более важен, чем сегмент переработки, в первую очередь они должны поддерживать объемы производства нефти, говорит аналитик ИК "Солид" Денис Борисов. Добыча всегда остается основным бизнесом, соглашается аналитик "ВТБ Капитал" Лев Сныков. Он добавляет, что при нынешних ценах на нефть и размере новых экспортных пошлин (вступят в силу с понедельника) чистая прибыль на баррель добычи составит $3, а в переработке — 30 центов.