Суд 22 января рассмотрит иск биржи «Юмекс» о признании недействительным предписания ФСФР

Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 22 января основное заседание по рассмотрению иска Универсальной коммерческой

биржи «Юмекс» о признании недействительным предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) от 2 сентября 2008 года, которым были приостановлены торги сырьем для производства минеральных удобрений.

Как сообщил корреспондент «Интерфакса-АФИ» из суда, суд на предварительном заседании в среду удовлетворил ходатайство АО «Воскресенские минеральные удобрения» о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Ранее сообщалось, что в ноябре биржа «Юмекс» подала иск в Арбитражный суд Москвы к Федеральной службе по финансовым рынкам с намерением восстановить биржевые торги апатитовым концентратом, которые регулятор приостановил в начале сентября.

Глава биржи Всеволод Соколов сообщал тогда, что, по его мнению, для остановки торгов нет должных юридических оснований, потому что то, что написано в предписании ФСФР, не соответствует возможностям, которыми наделена служба по закону о товарных биржах и биржевой торговле. В предписании ФСФР речь шла именно о приостановке торгов. По законодательству приостановка не может продолжаться более чем 3 месяца, одновременно ФСФР должна дать бирже конкретные указания, что необходимо изменить в правилах торговли.

ФСФР приостановила торги сырьем для производства минеральных удобрений на НП «Московская фондовая биржа» (МФБ) и ЗАО «Универсальная коммерческая биржа »Юмекс" 2 сентября. Это решение было принято в связи с многочисленными жалобами участников биржевых торгов на рост цен, складывающихся в процессе торгов сырьем для производства минудобрений, и в первую очередь на апатитовый концентрат.

По итогам анализа ситуации ФСФР установила, что предусмотренные правилами биржевой торговли обеих площадок меры по контролю над процессом ценообразования на бирже являются неэффективными и не препятствуют резкому дневному повышению цен, а также их искусственному завышению, что является нарушением закона о товарных биржах и биржевой торговле.