Производители пенополиуретанов для мебельной индустрии ищут новые сырьевые ресурсы

Производители эластичных пенополиуретанов, используемых в производстве мебели, ищут новые сырьевые ресурсы. Проблемы отрасли обсуждались в конце прошлого года в Китае, на Международном конгрессе по полиуретанам. Представители более чем 150 ведущих компаний из разных стран мира, в том числе и России, обсуждали перспективы и проблемы производства. Наиболее актуальной оказалась тема обеспечения отрасли сырьем, сообщает МногоМебель.ру.

Изоцианат, один из основных компонентов в производстве пенополиуретана, является дефицитным сырьем, спрос на него превышает возможности производств на 10-12 процентов и постоянно растет, что приводит к удорожанию сырья и готовой продукции. Выходом из ситуации может стать использование альтернативных технологий и альтернативного сырья — "зеленых" полиолов, которые производятся не из нефти, а на основе растительного сырья.

Технология получения биополиолов позволит на четверть снизить потребление невозобновляемых энергетических ресурсов и на 35 процентов сократить выброс парниковых газов. В строительстве заводов по переработке растительных масел заинтересованы также производители биотоплива для автомобилей.