«Пеноплэкс» сменит название и проведет ipo

Группа компаний «Пеноплэкс», выпускающая строительный теплоизоляционный материал, решила в 2010 году провести IPO. Кроме того, «Пеноплэкс» сменит название на Polymer Group, сообщает «Деловой Петербург».

На IPO будет выставлено 20% акций «Пеноплэкса». Владельцем «Пеноплэкса» считается Андрей Катков, которого в прессе называют другом Владимира Путина. Кроме IPO, планируется также объединить компании, входящие в «Пеноплэкс», под новым брендом — Polymer Group.

В начале своей деятельности «Пеноплэкс» владела заводом по выпуску теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола и только в 2003 году запустила первую очередь производства полистирола общего назначения «стайровит». Сейчас «стайровит» производится на одном заводе компании в г. Кириши, мощность завода составляет 50 тыс. тонн полистирола в год. Идет строительство второй очереди завода с аналогичной мощностью.

Консолидированная выручка группы «Пеноплэкс» по итогам 2007 года составила 5,3 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 54%. До 2010 года группа хочет достичь выручки в 11,2 млрд рублей.