ОАО «Полимер» обращается к правительству Самарской области с просьбой о выделении средств из федерального бюджета на покрытие долгов предприятия

Оказавшийся под угрозой банкротства завод "Полимер" (г. Чапаевск) обратился к правительству Самарской области с просьбой о выделении средств из федерального бюджета на покрытие долгов предприятия, передает РИА "Самара" (www.riasamara.ru). Заводчане называют бюджетное кредитование единственным шансом на спасение предприятия.

На состоявшемся заседании комитета по промышленности Самарской Губернской Думы руководство "Полимера" представило свое обращение депутатам.

Акционерное общество "Полимер" для Чапаевска является градообразующим предприятием. Если оно окажется банкротом, больше пятисот человек окажутся без работы. По словам председателя Чапаевской городской Думы Владимира Семендяя, "если предприятие распродадут по частям, признают банкротом — это ударит не только по социальной сфере нашего города, но и по экономике".

Сейчас завод должен кредиторам около 200 млн рублей. Как признался генеральный директор ОАО "Полимер" Виктор Чернышев, "расплатиться с долгами своими силами сейчас мы не можем, и не сможем в будущем, и если государство нам не поможет, то с такими колоссальными нагрузками предприятие не справится".

Выход из сложившейся ситуации руководство завода видит только один — выделение средств из федерального бюджета на покрытие долгов. Правительство Самарской области и Губернская Дума поддержку "Полимеру" обещают, однако сейчас многое зависит от совета директоров самого завода и от мэрии Чапаевска. Чем быстрее они предоставят все необходимые документы в Москву, тем быстрее будет решаться вопрос с банкротством.

Депутаты и представители министерства решили отложить рассмотрение вопроса о банкротстве "Полимера" на два месяца, поскольку дирекция завода еще не подготовила весь необходимый пакет документов. По истечении данного срока власти пообещали оказать всяческую поддержку чапаевскому заводу.