«Мозырский НПЗ» в январе-августе увеличило выпуск товарной продукции на 9,7%

В беларусском ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» (МНПЗ, г.Мозырь, Гомельская обл.) в январе-августе 2008

года переработано 7,4 млн тонн нефти, что примерно на 2% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Выпуск товарной продукции в указанный период возрос на 9,7%, в том числе за август на 10,2%, сообщает ИА «БелТА» со ссылкой на представителей предприятия.

Завод в необходимом объеме обеспечен сырьем для производства запланированного в текущем месяце объёма продукции. Согласно утвержденному графику в сентябре по системе магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» и по железной дороге в адрес предприятия поступит почти 830 тыс. тонн нефти. Почти 300 тыс. тонн нефти из этого объема завод закупит для собственной переработки.

Глубина переработки нефти в августе по сравнению с предыдущими месяцами увеличилась и превысила 70%. Дальнейшее наращивание объема выпуска товарной продукции на МНПЗ связывают, в первую очередь, с реализацией программы развития предприятия, которая позволит довести глубину переработки нефти до 92,5%. Первый этап этой программы уже завершен: сдан в эксплуатацию комплекс производства бензола (до 60 тыс. тонн в год), что позволяет выпускать бензины с содержанием бензола не более 1%, внедрена схема раздельной переработки нефти, в июле введена в строй установка алкилирования мощностью 300 тыс. тонн алкилата в год.

На очереди строительство установок гидрообессеривания бензина, по производству водорода, изомеризации для получения высокооктановой экологически чистой добавки в бензины — изомеризата, гидроочистки дизельного топлива, комплексов по производству параксилола и глубокой переработки нефти производительностью 3 млн тонн в год. На некоторых из перечисленных объектов уже ведутся строительно-монтажные работы.