Количество и ассортимент новых химических комплексов в Азербайджане определят маркетинговые исследования

Правительство Азербайджана поручило сразу трем организациям работу по модернизации химического комплекса страны, сообщает abc.az.

В Кабинете министров Азербайджана, в настоящее время известно только то, что новый комплекс будет работать, используя в качестве сырья продукты переработки нефти и природный газ. "Все остальные параметры (прежде всего, ассортимент продукции) будут зависеть от проводимых сегодня маркетинговых исследований. При реализации проектов такие исследования занимают основное время, и сроков их завершения у нас нет", — сказали в Кабинете министров.

Подобную работу ведут государственный химический монополист Azerikimya, Государственная нефтяная компания (ГНКАР) и Азербайджанская инвестиционная компания, исследования для которой провела Allied Investment.

"Отчет Allied слабый, и его пока нельзя считать завершенным. При этом всем уполномоченным организациям еще нужно ответить на вопрос о продукции, которая будет иметь долгосрочный спрос, и которую нужно будет производить", — сказали в Кабинете министров.

ГНКАР уже заявила, что планирует построить новый нефтехимический комплекс в предгорной части Гарадагского района Баку на месте находящихся там нефтеперерабатывающих заводов. В данный момент ГНКАР занимается исследованием потенциальной мощности комплекса, ассортимента нефтехимической продукции, которая будет производиться на предприятии. Планируется начать строительство комплекса в следующем году.

Allied Investment подготовилa обоснование строительства модульного нефтехимического комплекса в стране на базе природного газа со стоимостью строительства в 1 млрд долларов.