Канадская компания Atacama вводит в эксплуатацию завод по производству йода

Компания Actacama Minerals (Ванкувер, Канада) ввела в эксплуатацию новый завод по производству йода. На новом заводе используется двустадийная технология выщелачиванию руды. Это предприятие расположено вблизи месторождения природных иодидов Агуас Бланкас (Aguas Blancas, Чили). Отметим, что ранее на месте этого завода располагались мелкие производственные линии. Новый завод полностью заменил эти устаревшие подразделения, а также позволит увеличить объём производства йода на 50%, а именно до 1500 тонн в год.

Технология двустадийного выщелачивания руды, которая была внедрена на заводе, позволяет увеличить процент извлечения йода из руды с 55% до 75%. Продолжительность выщелачивания руды сократилась с нескольких месяцев до 24 часов. Процесс состоит из двух стадий. На первом этапе руду размывают потоком жидкости без перемешивания, а на втором этапе, остатки той руды подвергают выщелачиванию с интенсивным перемешиванием в аппарате с мешалкой. Кроме того, усовершенствованная технология позволяет на 25 % сократить количество используемой воды и  не нуждается в строительстве каких-либо дополнительных подразделений. В компании Atacama Minerals сообщают, что эти изменения в процессе позволяют снизить затраты производства, уменьшить объём необходимого оборотного капитала и продлить период использования йодного месторождения.

Следует отметить, что инвестиции, вложенные в строительство нового завода, составили 26,5 млн. долларов. Перерасход запланированной суммы составил 4%. В настоящий момент компания ведет строительство накопителя использованных вод, которые затем будут подвергаться очистке. Стоимость этого строительства оценивается в 4,4 млн долларов.