Инвестиционный фонд Kuwait Investment Authority может стать альтернативным «ЛУКОЙЛ» претендентом на долю в Repsol

Инвестиционный фонд Kuwait Investment Authority (KIA) может стать альтернативным НК «ЛУКОЙЛ» претендентом на долю в испанской нефтяной компании Repsol YPF, сообщает испанская газета ABC, без ссылки на источник информации.

Из-за финансовых и политических трудностей с возможной покупкой «ЛУКОЙЛом» доли в Repsol ее акционер Sacyr Vallehermoso SA может рассмотреть другие предложения, пишет издание. В конце октября Sacyr получила предложение о продаже ее 20 проц. в Repsol от китайской CNPC.

Как сообщалось, «ЛУКОЙЛ» ведет переговоры о покупке 29,9 проц. Repsol (20 проц. у Sacyr и 9,9 проц. у La Caixa и Caixa Catalunya). В частности, предполагается, что «ЛУКОЙЛ» возьмет на себя обязательство строительной компании Sacyr, задолженность которой составляет около 20 млрд евро, по кредиту в 5,2 млрд евро, который был ранее предоставлен для покупки 20 проц. в Repsol. В связи с этим Caixa ведет переговоры с банками-кредиторами, предоставившими средства, о замене заемщика.

По разным оценкам, «ЛУКОЙЛ» может потратить на сделку 6-13 млрд долл. По информации испанской газеты El Economista, «ЛУКОЙЛ» согласился предоставить дополнительные гарантии в рамках обеспечения финансирования покупки акций Repsol в связи с требованиями кредиторов Sacyr. Так, в качестве допгарантий «ЛУКОЙЛ» может использовать нефтяные запасы и собственные облигации. При этом, согласно испанской газете Expansion, «ЛУКОЙЛ» уменьшил цену предложения, которую планирует сделать миноритарным акционерам испанской Repsol. По данным издания, «ЛУКОЙЛ» снизил свое ценовое предложение почти за 30 проц. акций Repsol с 27 евро за акцию до 22-24 евро. Акции Repsol котируются на уровне 14 евро за штуку.

Кроме того, по информации испанской газеты Negocio, «ЛУКОЙЛ» в случае покупки около 30 проц. акций испанской Repsol может согласиться на ограничения в голосовании своим пакетом и меньшее представительство в совете директоров. В частности, купив 30 проц., «ЛУКОЙЛ» сможет голосовать только 20 проц., а в совете директоров Repsol из 16 мест российская компания сможет получить максимум 5.