ФАС поддерживает идею организации биржевых торгов минудобрениями

Федеральная антимонопольная служба поддерживает идею организации биржевых торгов минеральными удобрениями, сообщил РИА "Новости" начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Теймураз Харитонашвили.

"Эта тема обсуждалась, да, и мы позитивно относимся к этому предложению", — сказал Харитонашвили.

С предложением к ФАС организовать биржевые торги для отечественных сельхозпроизводителей на днях обратился холдинг "Фосагро", управляющий предприятиями "Апатит", "Балаковские минеральные удобрения", "Аммофос" и "Череповецкий "Азот"".

Харитонашвили отметил, что сейчас большая часть удобрений "идет до конечного сельхозпроизводителя окольными путями". "Прямых поставок — мизер не больше 10%, все остальное идет через посредников", — сказал он.

"Все обеспокоены тем, чтобы товар не попал не в те руки, а единственный цивилизованный способ — это биржа", — отметил глава управления ФАС.

"Фосагро" предлагает допускать к торгам только сельхозпроизводителей, владеющих более 1000 гектаров земель. Планируется, что стартовая цена будет ниже рыночной на 15-20%. В "ФосАгро" полагают, что селяне будут приобретать товар, минуя цепочку посредников, "что сделает его более дешевым, чем у перепродавцов и позволит сельхозпроизводителю более эффективно расходовать бюджетное финансирование".

По мнению холдинга, это также подтолкнет других производителей удобрений к выходу на биржу, что должно привести к сдерживанию роста цен на российском рынке товара.

Кроме того, "Фосагро" просит ФАС рассмотреть возможность обращения в правительство РФ с инициативой "установить систему субсидирования аграриев, осуществляющих закупки удобрений на российских биржах, и введения иных стимулирующих мер в отношении таких сельхозпроизводителей".