Цены на полипропилен могут взлететь

Из-за произошедшего возгорания временно остановлено производство полипропилена на ООО "Ставролен", входящем в группу "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" — дочернем предприятии НК "ЛУКОЙЛ", эксперты прогнозируют рост цен на полипропилен, сообщает Правда.ru

Аналитик "Тройки Диалог" Михаил Стискин, сказал "Интерфаксу",что "остановка производства полипропилена на "Ставролене" окажет серьезное давление на цены". Такое же мнение высказал аналитик "Антанты Капитал" Георгий Иванин. Между тем эксперты не берутся сказать, насколько серьезно могут вырасти цены на полипропилен из-за остановки производства на "Ставролене". Все будет зависеть от того, надолго ли встанет производство, отмечают они.

В нашей стране полипропилен производят пять предприятий. Помимо МНПЗ и "Ставролена" это "Нижнекамскнефтехим" (180 тыс. тонн), "Уфаоргсинтез" (около 100 тыс. тонн) и предприятие "СИБУРа" — "Томскнефтехим" (100 тыс. тонн). Производство полипропилена на "Ставролене" было запущено год назад — в марте 2007 года. В сентябре начался промышленный выпуск полипропилена.