Башкирский «Полиэф» сдал в эксплуатацию вторую очередь первой линии по производству ПЭТФ

20 мая на ОАО "Полиэф" (Башкортостан) сдана в эксплуатацию вторая очередь первой линии по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Производственная мощность линии — 120 тыс. тонн в год, сообщает Росбалт.

Как сообщил на церемонии пуска председатель совета директоров ОАО "Полиэф" Анатолий Бондарук, предприятие теперь готово изготавливать полиэтилентерефталат для производства пластиковой тары и упаковки.

ОАО "Полиэф" — первый в России полиэфирный комплекс, мощности которого позволяют производить терефталевую кислоту, полиэтилентерефталат, полиэфирные волокна.

На предприятии разработана долгосрочная стратегия технического развития, которая предусматривает строительство новых производств: ПЭТФ высоковязкого мощностью 480 тыс. тонн в год и очищенной терефталевой кислоты мощностью 350 тыс. тонн в год.

Сырье для производства ТФК и ПЭТФ — параксилол — на "Полиэф" поступает из ОАО "Уфанефтехим". Ежемесячно на комбинат поставляется 12 тыс. тонн нефтепродукта.

Президент Башкирии Муртаза Рахимов, участвовавший в пуске новой линии, сказал "теперь "Полиэф" стал одним из авангардных предприятий нефтехимии, основной базой для производства синтетических волокон и упаковочных материалов в стране".

Глава республики отметил, что это первый за последние годы крупнейшей в России объект нефтехимической отрасли, 17% акций которого принадлежит Башкирии. Основным рынком сбыта терефталевой кислоты является Россия, Беларусь и Литва.