Армянский химический завод «Наирит» будет модернизирован на польские инвестиции

Руководство армянского химического завода по производству каучука "Наирит" обратилась к польской компании "BREbank" с просьбой предоставить соответствующие гарантии правительства Польши для организации программы по перестройке и усовершенствованию предприятия, согласно современным критериям ЗАО "Завод Наирит". Как сообщили в пресс-службе завода, между ЗАО "Завод Наирит" и польской инженерно-строительной компанией PBG PBGG.WA было подписано предварительное соглашение об осуществлении работ по перестройке комплекса завода и его модернизации на сумму в 252 млн долларов.

Данное соглашение является базовой частью программы развития предприятия и основой для подписания соглашения для осуществления кредитования программы. Как передает источник, программа перестройки и модернизации предприятия является сложным и многоступенчатым процессом, а финансовая составляющая проекта свидетельствует о его масштабности. В 2010-2011 гг. начнется новая фаза кардинального развития завода, размеры которого, по прогнозам специалистов, превзойдут современные масштабы в 4-6 раз. Согласно источнику, в ходе реализации программы будут модернизированы лаборатории, обновлены экологические структуры, построена станция биологической очистки, отремонтированы несколько отделений, созданы условия для использования технологий бутадиена.

Сотрудничество с польскими компаниями руководство "Наирита" объясняет тем, что в Польше уже есть опыт подобной деятельности, присутствует и заинтересованность рынком СНГ. В "Наирите" не сомневаются, что проект будет способствовать развитию экономики Армении.